ДМИТРОВ: ЖЕНСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ЗАВЕРШЕН

С 06 по 13 января 2018 года в Дмитрове прошел женский молодежный чемпионат мира. Сборная России под руководством Е.В. Бобарико завершила выступление на четвертом месте.

В состав молодежной сборной России вошли девять представительниц подмосковного хоккея: М. Александрова, Д. Белоглазова, И. Кулагина, А. Головкина, М. Лобурь, Е. Шкалева, А. Савонина, М. Третяк и А. Алпатова. Также в тренерский штаб вошел А.А. Сырцов, по совместительству являющий главным тренером женских сборных команд Московской области и Центрального федерального округа.

В матче-открытии чемпионата мира россиянки сенсационно обыграли сборную Канады (3:2), которая из года в год является одним из главных претендентов на золотые медали турнира. На следующий день наши девушки сразились со сборной США, которая также на регулярной основе завоевывает призовые места мирового первенства. В упорной борьбе Россия уступила со счетом 3:5. В заключительном матче группового этапа хозяйки турнира встретились с командой Швеции. Россиянки большую часть времени владели территориальным и игровым преимуществом, но, к сожалению, ни разу не смогли огорчить шведского голкипера, при этом пропустив две шайбы в свои ворота – 0:2.

В четвертьфинале сборная России сыграла против команды Финляндии. Хозяйки с первых минут взяли игру под контроль и не позволили финкам рассчитывать на удачный исход. В середине матча россиянки провели две шайбы с интервалом в две минуты – 2:0. До окончания матча счет остался без изменений. В первом полуфинале сборная США по буллитам переиграла сборную Канады (4:3), а сборная России встретилась со шведками. Несмотря на красивый комбинационный хоккей и доминирование на площадке, россиянки в драматичном матче вновь проиграли Швеции (1:2). Вплоть до финальной сирены наша команда прикладывала максимум усилий, чтобы перевести игру в овертайм, но все попытки оказались безрезультатны. В матче за бронзовые медали наши девушки уступили сборной Канады (1:5) и завершили выступление на молодежном чемпионате мира на четвертом месте. В финале команда США не оставила шансов Швеции – 9:3. Сборная США в седьмой раз стала обладателем золотых медалей молодежного мирового чемпионата, а сборная Швеции вошла в историю, как первая европейская команда-участница финала женского молодежного чемпионата мира.